Тихановский Михаил Евграфович, священник

  • Дата рождения: 2.4.1867
  • Место рождения: г. Уфа
  • Дата смерти: 4.12.1937
  • Место смерти: г. Уфа, тюрьма

Родственники

  • отец  —  Тихановский Евграф Николаевич (1824–1882), дворянин, титулярный советник, служил в Совестном суде. Отец: Николай Алексеевич Тихановский (1771 или 1776 – 1846), майор в отставке, кавалер ордена св. Анны 4-й степени, участник русско-австрийских походов под командованием А. В. Суворова, заседатель от дворянства Оренбургской палаты Уголовного суда
  • мать  —  Тихановская (Тихан) Екатерина Михайловна (род. в 1831). Венчание состоялось 22.4.1849 в Александро-Невской церкви г. Уфы. Отец: Михаил Ильич Тихан, коллежский асессор
  • жена  —  Тихановская Наталья Апполинарьевна (1867–1945). Похоронена в с. Степановка Аургазинского р-на Башкирии
  • брат  —  Тихановский Павел Евграфович, диакон
  • дочь  —  Тихановская Александра Михайловна (род в 1887), учительница. Окончила Уфимское епархиальное женское училище (1904)
  • дочь  —  Тихановская Лидия Михайловна (род. в 1889), учительница. Окончила Уфимское епархиальное женское училище (1907)
  • дочь  —  Тихановская Ольга Михайловна (род. в 1892), учительница. Окончила Уфимское епархиальное женское училище (1908)
  • сын  —  Тихановский Николай Михайлович, священник
  • сын  —  Тихановский Павел Михайлович (1897–1954), учитель. Окончил Уфимскую духовную семинарию (1917)
  • дочь  —  Тихановская Павлина Михайловна (род. в 1899), учительница. Окончила Уфимское епархиальное женское училище
  • сын  —  Тихановский Борис Михайлович, псаломщик
  • другие дети  —  еще один ребенок (по всей вероятности, умер в младенчестве)
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1886
Уфимская мужская гимназия
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

2.9.1901
рукоположен во диакона епископом Уфимским и Мензелинским Антонием (Храповицким)
1920-е
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
20.1.1886
1889
Уфимская и Мензелинская епархия, Уфимская губ., Уфимский уезд, с. Баскаково, Иоанно-Предтеченская церковь, псаломщик (исправляющий должность). В 1889 был призван на действительную военную службу и исключен из списков духовенства Уфимской епархии
2.9.1901
1904
Уфимская и Мензелинская епархия, Уфимская губ., Уфимский уезд, с. Баскаково, Иоанно-Предтеченская церковь, диакон (на вакансии псаломщика)
1904
1919
Уфимская и Мензелинская епархия, Уфимская губ., Уфимский уезд, с. Шемяк, Казанская церковь, диакон. В начале 1919 уехал с детьми в Сибирь
не позднее 1932
5.10.1937
Показать все

Преследования

5.10.1937
арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности и организации на территории села фашистско-монархической группы». Через несколько дней после ареста был переведен в Уфимскую тюрьму
с окт. 1937
находился в заключении в тюрьме г. Уфы
23.11.1937
приговорен тройкой при УНКВД по Башкирской АССР к высшей мере наказания (расстрелу) по ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР
4.12.1937
расстрелян в г. Уфе (место захоронения неизвестно)
17.7.1959
реабилитирован президиумом Верховного суда Башкирской АССР, по году репрессии: 1937
Показать все

Подробная биография

Михаил Тихановский родился 2 апреля 1867 года в дворянской семье в Уфе и был крещен в Градо-Уфимской Успенской церкви. Отец — Евграф Николаевич Тихановский, титулярный советник, служил в Совестном суде. Мать — Екатерина Михайловна, урожденная Тихан, дочь коллежского асессора Михаила Ильича Тихана. Дед — Николай Алексеевич Тихановский, майор в отставке, кавалер ордена святой Анны 4 степени, участник русско-австрийских походов под командованием полководца А. В. Суворова, заседатель от дворянства Оренбургской палаты Уголовного суда, имел честь в сентябре 1824 г. присутствовать на балу, организованным по случаю прибытия императора Александра I в Уфу, и быть представленным Его Императорскому Величеству.

Большая семья Тихановских жила в доме на улице Телеграфной (ныне улица Цюрупы) и была многочисленной — 7 детей (может больше). Имелось 2 поместья в сельце Тихановское (Евграфовка).

Род Тихановских в Уфе был весьма обширен. Это были выходцы из смоленско-польской шляхты, присягнувшие в 1655 г. на верность русскому царю Алексею Михайловичу и за доблестное служение Отечеству удостоились дворянским титулом и землей в Оренбургской и Мензелинской губерниях. Участвовали в защите Уральских крепостей во время Пугачевского восстания, в Азовских и Крымских походах.

Когда Михаилу было 15 лет, от воспаления легких умер его отец. Наступили тяжелые времена. Через пять лет дом Тихановских в Уфе был продан.

В 1886 г. выпускник Уфимской гимназии, сын титулярного советника, Михаил Тихановский, принял духовное звание и был направлен в с. Баскаково, где служил псаломщиком Иоанно-Предтеченской церкви.

В 1889 г. его призывают на 12 лет на военную службу. За эти годы он женился. У Натальи Апполинарьевны и Михаила Евграфовича родились 4 дочери: Александра, Ольга, Павлина, Лидия и 3 сына: Николай, Павел, Борис.

В 1901 г. рукоположен в сан диакона в той же церкви с. Баскаково. В 1904 г. переведен в Казанскую церковь с. Шемяк на должность диакона.

Помимо службы в приходе Михаил Евграфович вел крестьянское хозяйство: у него было 4 лошади, 2 коровы, подтелок, теленок, овцы, ягнята, свиньи. Жалование было небольшое, учитывая количество детей в семье. Поэтому все дети работали, помогали по хозяйству.

В 1917 году антицерковный террор, начавшийся еще в ходе Октябрьской революции, значительно усилился. Аресты священников, убийства стали нередкостью. В лице духовенства новая власть стремилась уничтожить всю традиционную духовно-нравственную ценностную систему, разрушая при этом вековые устои жизни, уклада, морали.

В начале 1919 г. о. Михаил принимает решение покинуть родные места и мигрирует с детьми в Сибирь. Старший сын, Николай, окончивший Уфимскую духовную семинарию и служивший священником в с. Шемяк., остается с женой Верой в Башкирии.

Спустя несколько лет Михаил Евграфович возвращается с семьей на родину. К тому времени сын Николай был расстрелян красноармейцами во дворе собственного дома на глазах беременной жены (весна 1919 г.). К счастью, Вера, несмотря на трагедию, через несколько месяцев родила сына и назвала его Николаем.

В эти годы крови, лишений и ужаса служение Богу сулило страдания и неминуемую смерть, но батюшка Михаил нашел в себе силы и мужество, сознательно принял тяжелые испытания и до конца нес свой крест.

С 1932 г. (возможно гораздо раньше) Михаил Евграфович служил в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Болотино Бузовьязовского района (ныне Аургазинского) Башкирии, где провел свои последние годы.

В 1937 году процесс уничтожения «врагов народа» достиг своего апогея. В сентябре был арестован младший сын священника — Борис, псаломщик д. Степановка (ныне Ново-Макарово Аургазинского р-на). Впоследствии он был приговорен к 10-ти годам лагерей и умер в 1942 г. в лесах Коми АССР. У него остались жена и 4 детей. Реабилитирован 15 мая 1989 г.

И в это тяжелое время продолжал нести службу о. Михаил, пока в один из октябрьских дней не был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности и организации на территории села фашистско-монархической группы». Через несколько дней после ареста переведен в Уфимскую тюрьму. Тройкой при УНКВД от 23 ноября 1937 г. по ст. 58-10 ч.1, 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. 4 декабря 1937 г. приговор был приведен в исполнение. На момент смерти священнику Уфимской епархии Михаилу Евграфовичу Тихановскому было 70 лет. Место его захоронения неизвестно. 17 июля 1959 г. постановлением Президиума Верховного Суда БАССР решение Тройки НКВД отменено за отсутствием состава преступления.

Вместе с батюшкой в этот день было расстреляно 4 человек из Болотино, так же обвиненных в «контрреволюционной деятельности». Двое приговорены к 10 годам ИТЛ. Все реабилитированы в июле 1959 года.

Жена священника, Наталья Апполинарьевна, после ареста мужа жила в семье сына Бориса и умерла спустя 8 лет.

О том, каким Михаил Евграфович был проповедником и отцом, мы можем судить по его детям. Все они получили прекрасное воспитание и достойное образование. Закончили уфимское духовные училища. Некоторые — духовную семинарию. Дочери и сын Павел стали учителями. Николай и Борис пошли по стопам родителя. Из воспоминаний жены Бориса Михайловича, Александры Алексеевны, мы знаем, что это была очень дружная семья: невероятно добрые, ласковые. По праздникам собирались в доме батюшки за большим столом: музицировали, пели. О красоте их голосов ходили легенды. Внуки Михаила Евграфовича, несмотря на суровые времена и клеймо «врагов народа», были не менее талантливы, сильны духом, преданны своей Отчизне. Среди них были блистательные инженеры, доблестные военные, уважаемые учителя, героические участники Великой Отечественной войны и ветераны тыла. Всем им от отцов передалась любовь к музыке, пению, жажда знаний, тяга к наукам, ко всему новому, прогрессивному. Десятилетиями они, потомки, пытались узнать хотя бы что-то о судьбах своих отцов. Для моего деда, Евгения Борисовича Тихановского, — это было делом всей его жизни. Он очень много сделал на этом долгом пути к истине.

Биография посвящается его памяти и памяти всех наших прародителей.

...Вникая в смысл подвига Михаила Евграфовича Тихановского и всех новомучеников Русской Православной Церкви, можно многое переосмыслить. Эти Великаны Духа пожертвовали своей жизнью ради самого ценного в мире — ради любви к ближнему и Богу. Они, проходя через горнило испытаний, под пытками и издевательствами не предали свою веру, не потеряли честь и совесть. Им не страшно было умереть самим, но страшно за душу не успевшего еще раскаяться убийцы...

Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Болотино чудесным образом сохранился до наших дней и находится на стадии реставрации. Благодаря жителям села, участию Салаватской епархии и просто неравнодушным гражданам, храм имеет шанс на возрождение.

Мы, потомки священника, просим обратить внимание на уникальный памятник архитектуры, которому более 120 лет. Со своей стороны приложим все усилия и окажем всевозможную поддержку в деле восстановления церкви.


Хаар О. В., Савельева Г. Е., праправнучка и правнучка священника Михаила Тихановского

Развернуть

Архивные источники

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию