«Братие! Сколько за эти два года выросло по лицу земли Русской, да и далеко на чужбине, таких близких сердцу нашему могильных холмиков! Сколько на эти холодные могилы пролито горячих и горьких слез! Сколько вздохов самых глубоких и, можно сказать, едва переживаемых понеслось от них туда — к небу! Сколько по погребении в них дорогих лиц осталось плачущих и болезнующих, чающих Христова утешения! Сколько осталось душ, милости Божией и помощи требующих!

Сольемся же все в единодушной горячей молитве к Богу, да помилует Он наших дорогих почивших воинов, да простит им всякое согрешение, да умножит им небесную радость, да причтет их к лику избранных Своих!

Пусть подвиги их передаются в род и род вечно! Пусть имена этих героев будут незабвенны для всех! Пусть это место вечного покоя защитников наших будет для всех нас местом священным! Пусть каждый из нас, приходя сюда, поучается, как надо веровать и стоять за свою веру, как надо любить ближних своих; ибо истинная любовь не на словах только проявляется, но преимущественно делами познается, что любить друг друга должны мы даже до готовности положить один за другого самую душу свою!

Да будет же вечная память почившим воинам нашим! Да дарует им Господь Царство небесное! Да сияет вечная радость над главою их!..

Вам, дорогие и родные наши почившие православные христолюбивые воины, от лица всех собравшихся верных чад Церкви Божией говорю этот радостный пасхальный привет: "Христос Воскресе"!

Вы, дорогие наши почившие, не по-земному уже торжествовали Пасху Христову. Веруем, что вы, как мученики, сподобились видеть Христа Спасителя, волею закланного за нас Сына Божия. Вы не земные песни воспевали воскресшему Христу; вы вместе с небожителями пели песни небесные, вы вместе с Ангельскими хорами возносили славу и хвалу Триединому Богу нашему»

(Священномученик Петр (Зверев). Слово, сказанное 19 апреля 1916 года пред панихидой по почившим воинам, погребенным на Троицком кладбище в городе Белеве, Тульской губ.).

Тематические базы данных
Духовенство Брянской епархии в ХХ веке

Совместный проект с Отделом агиологии Брянской епархии

Подробнее
Синодик Московской епархии

Совместный проект с Комиссией по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии

Подробнее
Избранные материалы из библиотеки
Указ о почислении за штат протоиерея с. Богословского Василия Иванова. 27.05.1930 г. Автограф епископа Орловского и Мценского Даниила (Троицкого)
Подробнее
Фонд Марка Ивановича Стрелкова
(1899–1994)
Архив Церковно-археологического кабинета Соловецкого монастыря
Подробнее
О судьбах детей расстрелянного священника Петра Ивановича Вишнева (1877–1937) Из писем в адрес проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»
Подробнее
На просторах ГУЛАГа Глава из книги Л. А. Головковой «Где ты?..» (М., 2013)
Подробнее
Список лиц, пострадавших за Веру и Церковь в дни гонений на них. Составлен 15 августа 1919 г. Место хранения: Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки
Подробнее
Распоряжение архиерея о назначении священника настоятелем храма.
1933 г.
Из личного архива Т. Ю. Макаровой. Автограф архиепископа Макария (Звездова-Макарова)
Подробнее
Восхищаюсь нашим родом... Стихотворение В. А. Антипцевой, посвященное памяти предков – служителей Церкви
Подробнее
Новомученики
и исповедники
Церкви Русской
Подробнее
Духовенство
на Соловках
в годы гонений
Подробнее