В 1918 г. во время массовых репрессий в Пермской губ. священник г. Чердыни Евграф Плетнев был арестован.

«О событиях того времени известно из письма Василия Николаевича Алина — сына чердынского купца Николая Петровича Алина, арестованного в Чердыни вместе с отцом Евграфом. Он писал: "Среди арестованных с папой был священник отец Евграф Плетнев. Это мой законоучитель по начальной школе. Он мужественно держался и всеми мерами поддерживал, исповедовал и ободрял арестованных. Он говорил: "Если нас поведут расстреливать, не падайте духом, смело пойдем навстречу смерти. У меня нет епитрахили — я надену чистое полотенце, пойду первым и все мы громко запоем Христос Воскресе". На сей раз всех выпустили за взнос контрибуции. Отец Евграф был позднее снова арестован, отправлен в Пермь и, скованный одними наручниками с сыном-офицером, расстрелян. Об этом говорили в Чердыни, и я читал за рубежом"…

3 декабря 1918 года семья духовных чад отца Евграфа, получила от батюшки из заключения письмо, в котором он в последний раз обращался к ним:

"Дорогие мои …

Как известно, Господь опять послал мне испытание — я опять арестован и имею быть отправленным в Пермь. За что арестован, думаю, Вы верите мне, что мне самому сие неизвестно. Совесть моя чиста, значит, за грехи моим мечом Господь карает меня. Что меня ожидает — Господу известно. Думаю только, что в Чердыни жить мне более не придется и молиться с Вами и за Вас всех, дорогих моему сердцу прихожан, в Преображенском храме не буду иметь возможности. Тяжело мне писать, очень уж терзаюсь думой, поэтому умоляю об одном — простите и благословите меня. Забудьте все огорчения, какие вольно и невольно причинял Вам, и не забудьте в своих св. молитвах, в которых я сейчас только и нуждаюсь. Когда молитесь, дома или в церкви, вспомните бывшего вашего пастыря, который, несмотря на свое недостоинство, в течение восемнадцати лет с усердновением веры и истинною любовию к вам, воздевал за вас руки перед престолом Божиим и, вспомнив это, помолитесь за меня, недостойного. Прошу этого и у всех прихожан, которым при встрече и разговоре передайте мою последнюю просьбу. В тюрьме я не один, и только мысленно беседую с Богом и Его Пречистою Матерью…».

Священник Евграф Плетнев и его сын Михаил приняли мученическую кончину в конце 1918 года (вероятнее всего, были утоплены в реке Каме вместе с епископом Феофаном (Ильменским) и братией Белогорского монастыря).

Священномученик Евграф Плетнев и мученик Михаил Плетнев прославлены Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20.8.2000 г.

(За Христа пострадавшие. Кн. 6. М., 2019. С. 54, 57).

На фото: священник Евграф Плетнев, Михаил Плетнев.

Тематические базы данных
Духовенство Брянской епархии в ХХ веке

Совместный проект с Отделом агиологии Брянской епархии

Подробнее
Синодик Московской епархии

Совместный проект с Комиссией по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии

Подробнее
Избранные материалы из библиотеки
Указ о почислении за штат протоиерея с. Богословского Василия Иванова. 27.05.1930 г. Автограф епископа Орловского и Мценского Даниила (Троицкого)
Подробнее
Фонд Марка Ивановича Стрелкова
(1899–1994)
Архив Церковно-археологического кабинета Соловецкого монастыря
Подробнее
О судьбах детей расстрелянного священника Петра Ивановича Вишнева (1877–1937) Из писем в адрес проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»
Подробнее
На просторах ГУЛАГа Глава из книги Л. А. Головковой «Где ты?..» (М., 2013)
Подробнее
Список лиц, пострадавших за Веру и Церковь в дни гонений на них. Составлен 15 августа 1919 г. Место хранения: Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки
Подробнее
Распоряжение архиерея о назначении священника настоятелем храма.
1933 г.
Из личного архива Т. Ю. Макаровой. Автограф архиепископа Макария (Звездова-Макарова)
Подробнее
Восхищаюсь нашим родом... Стихотворение В. А. Антипцевой, посвященное памяти предков – служителей Церкви
Подробнее
Новомученики
и исповедники
Церкви Русской
Подробнее
Духовенство
на Соловках
в годы гонений
Подробнее