Алексий (Волчан Федор Петрович), схиархимандрит

Родственники

  • отец  —  Волчан Петр , крестьянин
Показать всех

Рукоположение, постриг, возведение в сан

не позднее 1900
пострижен в монашество с наречением имени Филарет
не позднее 1901
рукоположен во иеродиакона
не позднее 1907
рукоположен во иеромонаха
между 1916 и 1921
возведен в сан архимандрита. В последние годы жизни пострижен в великую схиму с наречением имени Алексий
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
не ранее 1900
не позднее 1907
1921
Московская епархия, г. Москва, Чудов монастырь, архимандрит, настоятель, духовник Борисоглебского Аносина женского монастыря
1921
5.8.1922
Московская епархия, г. Москва, церковь Вознесения Господня у Никитских ворот (Большое Вознесение), архимандрит
1925
29.12.1930
Показать все

Преследования

5.8.1922
арестован по обвинению в «антисоветской деятельности» в г. Москве по адресу: Большой Патриарший пер., д. 10, кв.1
25.11.1922
осужден на 2 года ссылки в Зырянский край
5.8.1922 – не ранее 26.12.1922
находился в заключении во Владимирской тюрьме
не ранее дек. 19221925
находился в ссылке в АО Коми (Зырян). После возвращения из ссылки служил в Можайске
29.12.1930
арестован по обвинению в «антисоветской деятельности»
29.12.1930 – янв. 1931
находился в заключении в Бутырской тюрьме (г. Москва)
7.1.1931
осужден на 3 года ссылки в Казахстан
19318.2.1931
находился в заключении в исправдоме г. Алма-Аты
8.2.1931
ссылка заменена на ограничение проживания на 3 года (-15). Поселился в г. Угличе
4.2.1933
арестован в г. Угличе
с 4.2.1933
находился в заключении в тюрьме г. Углича
Показать все

Дополнительные сведения

Епископ Серпуховский Арсений (Жадановский) в своем жизнеописании оставил следующий портрет отца Филарета (в схиме Алексия): «...Трудно, однако, было налаживать монастырское дело: не хватало, как говорится, людей; приходилось со стороны приглашать благонастроенных иноков. Между ними особенно выделился о. Филарет, приглашенный сюда из Свято-Троицкой Лавры.

В бытность мою в Академии, он заведовал странноприемной и кормлением богомольцев. Это высокое и святое послушание как раз гармонировало с его внутренними качествами: гостеприимством, обходительностью и тихостью. Нередко мы, монахи-студенты, забегали к нему в его уединенную келлию, находившуюся под трапезным зданием, и утешались смирением и молитвенным настроением ее обитателя. Рукоположенный затем в иеродиакона, о. Филарет был назначен смотрителем митрополичьих покоев. После одного приема почетных гостей он, по своей общительности и доброте, без благословения начальствующих, поделился остатками стола с некоторыми друзьями. За такое самоволие строгий наместник лишил «милостивого» Филарета видного послушания и взял «провинившегося» под особое замечание. В то самое время мне пришлось приехать в Лавру. Узнав об опальном положении уважаемого инока, я решил просить митрополита перевести его в нашу обитель, чему не воспрепятствовал и Лаврский Духовный Собор. Положительные качества о. Филарета так пленили меня, что допущенный им промах — счел неважным» («Свете тихий» : Жизнеописание и труды епископа Серпуховского Арсения (Жадановского). М., 1996. Т. 1. С. 33).

При первом аресте в 1922 году у отца Филарета при обыске были изъяты копии с воззвания митрополита Агафангела (Преображенского), письмо от «Союза ревнителей Православия», копии обращений св. Патриарха Тихона и др. частная переписка. На допросе он заявил: «От показаний отказываюсь и показать ничего не желаю». В анкете арестованного в графе политические убеждения написал: «Полагаюсь на Бога». В обвинении указано: «Кроме того Волчан принадлежит к разряду реакционных монархических церковников и пользуется среди верующих популярностью».

Согласно архивному следственному делу Н-6656 1931 года, архимандрит Филарет (Волчан; в деле проходил под фамилией Волчанов) Особым совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к 3 годам высылки. В следственном деле Высоко-Петровского монастыря упоминается архимандрит Филарет, служивший в церкви Большое Вознесение на ул. Герцена, который вел «истинно-христианский образ жизни», высланный в 1930 г. в г. Углич и находящийся там в 1933г. (из показаний его духовного сына, посетившего его в г. Угличе), по тем же показаниям, в 1934 г. вернулся в Москву и находился за штатом. Духовный сын считал архимандрита Филарета невинно пострадавшим.

Скончался схиархимандрит Алексий (Волчан) в день Благовещения Пресвятой Богородицы. При чтении отходной сам держал в руках свечу. (Новомученики, исповедники ...)

Монахиня Анна (Теплякова) вспоминала о схиархимандрите Алексии (Волчане): «...Говорили, что он был из болгар. Он часто приезжал к нам, а постами проводил у нас по одной-две недели, останавливаясь в ограде, в архиерейском корпусе. Обычно он не служил, а только исповедовал во время служб на клиросе. Был тих и кроток, сочетая в себе одновременно милосердие и кротость в отношении наших прегрешений.

После закрытия Чудова монастыря недолго служил в храме Большого Вознесения, жил у своей духовной дочери Марии Филипповны, недалеко от Никитских ворот. По поручению матушки, навестить о. Филарета в его болезни и узнать о состоянии его здоровья, я один раз была в этой квартире. Сидела рядом с болящим батюшкой.

Вскоре его сослали. Вернувшись из ссылки, он служил в городе Можайске и скончался в 1930-х годах в схиме с именем в честь святителя» («Женская Оптина» ...).

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию