Елена (Коробкова Елизавета Петровна), монахиня, преподобномученица

Прославлена Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20.8.2000 г. Память совершается 25 мая/7 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января/7 февраля или ближайшее к 25 января/7 февраля)

Родственники

  • отец  —  Коробков Петр , крестьянин, впоследствии служивший приказчиком в английском магазине в Санкт-Петербурге
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
сельская школа
Развернуть

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
нач. XX в.
29.10.1937
Московская епархия, Московская обл., Солнечногорский р-н, пос. Сходня, Троицкая церковь, монахиня; пела на клиросе, зарабатывала шитьем одеял
Показать все

Преследования

29.10.1937
арестована по обвинению в «контрреволюционной церковной деятельности»
с 29.10.1937
находилась в заключении в тюремной камере при Солнечногорском районном отделе/отделении (РО) НКВД
с 1937
находилась в заключении в Таганской тюрьме (г. Москва)
15.11.1937
осуждена тройкой при УНКВД по Московской обл. на 10 лет заключения в исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ)
не ранее 19377.6.1938
находилась в заключении в Байкало-Амурском ИТЛ (Бамлаге); скончалась в лагере
Показать все

Подробная биография

Преподобномученица Елена родилась в 1879 года в деревне Малеево Волоколамского уезда Московской губернии в семье крестьянина Петра Коробкова, впоследствии служившего приказчиком в английском магазине в Санкт-Петербурге, и в крещении была наречена Елизаветой. Отец умер, когда Елизавете было четырнадцать лет, и она жила в деревне с матерью. К этому времени Елизавета окончила сельскую школу и, когда ей исполнилось двадцать четыре года, поступила в один из монастырей Московской губернии, где находилась до его закрытия во время наступивших при советской власти гонений на Русскую Православную Церковь; здесь она приняла монашеский постриг с именем Елена. После закрытия монастыря она поселилась при Троицкой церкви в городе Сходня Солнечногорского района Московской области, где пела на клиросе и занималась рукоделием, зарабатывая на жизнь шитьем одеял.

В 1937 году стали арестовываться не только священнослужители, но и активные прихожане. Вместе с такой группой прихожан была арестована и монахиня Елена. В справке на арест ей ставилось в вину, что она «распространяет среди верующих церковную литературу, так называемые духовные Троицкие листки... церковно контрреволюционно настроена и до сих пор своей контрреволюционной церковной деятельности не бросает».

Монахиня Елена была арестована 29 октября 1937 года и заключена в камеру при районном отделении НКВД в Солнечногорске. На допросе следователь спросил ее:

— Вы, будучи знакомы с церковниками… и монахинями, друг у друга собирались, обсуждали против советской власти вопросы, вели контрреволюционную деятельность?

— Бывать я бывала у верующих и церковников, — ответила монахиня, — но вопросов против советской власти мы не обсуждали, и контрреволюционной деятельности я не вела.

На этом допросы были закончены, и монахиня Елена была переведена в Таганскую тюрьму в Москве; 15 ноября 1937 году тройка при УНКВД по Московской области приговорила ее к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Монахиня Елена (Коробкова) скончалась в заключении 7 июня 1938 года и была погребена в безвестной могиле.

Память преподобномученицы Елены совершается 25 мая (7 июня) и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.


Текст: Дамаскин (Орловский), архимандрит. Преподобномученица Елена (Коробкова) //
Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской
Православной Церкви». URL: fond.ru/imennoj-ukazatel/1642/Elena

Сообщить о неточностях или дополнить биографию